Sala de Prensa
Las últimas noticias de la UPGM

INTERPOLITECNICAS ETAPA REGIONAL 2016


11 de Noviembre de 2016
UPGM Webmaster

Participación de la UPGM en el Encuentro Deportivo y Cultural INTERPOLITECNICAS etapa regional 2016.

 

Uno de los objetivos de las Universidades Politécnicas es la formación académica y deportiva de los estudiantes, que complementa su formación profesional y personal de cada de unos de ellos como futuro de nuestro México. 

 

Por ello la importancia para la UPGM, que los estudiantes puedan representar a esta institución en eventos deportivos como lo es el “7mo Encuentro Deportivo y Cultural Interpolitecnicas 2016” que se llevó a cabo en la ciudad de Tuxtla, Gutierrez Chiapas y en la que participaron la región sur con las instituciones del sistema de universidad politécnicas como son: La Universidad Politécnica Mesoamericana (UPM), Universidad Politécnica del Centro (UPC), Tiburones de la Universidad Politécnica del Golfo de México (UPGM), Universidad Politécnica de Chiapas (UPCH), Universidad Politécnica de Tapachula (UPT), Universidad Politécnica de Quintanarro (UPQ) y la Universidad Politécnica de Bacalar (UPB).

  

Este año toco como sede organizadora a la Universidad Politécnica de Chiapas (UPCH) en las que asistieron 38 estudiantes de la UPGM de las carreras de Lic. En Terapia Física, Ing. Petrolera, Ing. en Seguridad y Automatización Industial, Lic. Comercio Internacional y Aduanas e Ing. Agroindustrial, quienes compitieron en las disciplinas de: Voleibol femenil de sala y de playa, Voleibol varonil de sala y de playa, futbol soccer y una estudiante de canto. 

 

El evento se realizó del 10 al 12 de noviembre de 2016, en la universidad antes mencionada y asistieron como tutores de ésta delegación deportiva el Mtro. Josué Domínguez Jiménez y el Lic. Néstor Manrique Domínguez Márquez.

 

En este evento deportivo y cultural se lograron grandes resultados, ya que el equipo de futbol soccer varonil logro tres victorias consecutivas:

UPGM 2 - UPM 1

UPGM 4 - UPT 1

UPGM 1 - UPCH 0

 

Logrando así obtener 9 puntos, coronándose como campeón absoluto de esta categoría.

 

El equipo de Voleibol de sala Varonil logró coronarse campeón al lograr 3 victorias consecutivas:

 

UPGM 2 SET - UPQ 1 SET

UPGM 2 SET - UPT 0 SET

UPGM 2 SET - UPCH 0 SET

 

Logrando así su tercer campeonato consecutivo en los juegos regionales deportivos y culturales interpolitecnicas 2016.

 

El equipo de Voleibol Femenil con esfuerzo y mucha garra logró obtener el 3er lugar en la categoría de Voleibol sala y de Voleibol playa.

 

La estudiante Cristina Guadalupe Oropeza Madrigal participó en el evento cultural de canto en la que arraso con el 1er lugar ante la UPCH y la UPQ.

 

De la misma manera y referente a que la UPGM logro tres primeros lugares en este certamen deportivo y cultural, fue premiado cómo el 2do lugar de instituciones educativa con mayor logros en este certamen, demostrando que en esta institución el deporte es parte primordial y fundamental de los estudiantes.

 

Los equipos ganadores de esta institución, representarán dignamente a la UPGM y a la región sur en los juegos Interpolitecnicas nacionales 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELACIÓN DE ALUMNOS  DEL EQUIPO DE FUTBOL SOCCER INTERPOLITÉCNICAS 2016,  QUE PARTICIPAN EN TUXTLA GUTIERREZ CHIAPAS, DEL 10 AL 13 NOV.

 

NUM.

APELLIDO PATERNO/MATERNO/NOMBRE(S)

MATRICULA

CARRERA

GRUPO

 

1.-

Hernández Hernández Faustino

1401067

IP

6t0 vespertino

 

2.-

Alberto Hernández Gustavo

1301006

IP

7mo. vespertino

 

3.-

Hernández Rodríguez José Rodolfo

1606017

IAGRO

1ro. matutino

 

4.-

González Carrillo Diego Iván

1401054

IP

7mo. vespertino

 

5.-

Centellano Córdova Francisco Javier

1501013

IP

3ro A. Matutino

 

6.-

Vicente Denis Oscar Alexis

1505041

ISAI

4mo C. matutino

 

7.-

López Hernández Gerson Onan

1601098

IP

1ro B Vespertino

 

8.-

Pérez Domínguez Ricardo

1301139

IP

9no A. vespertino

 

9.-

Hernández López Jonathan

1301217

IP

9to A. Vespertino

 

10.-

Santiago Ordaz Aldo Jair

1401121

IP

7mo  D. vespertino

 

11.-

Montejo Castellanos Jesús Manuel

1605053

ISAI

1ro. matutino

 

12.-

García Lázaro Alexis

1405066

ISAI

7mo C. matutino

 

13.-

Rodríguez Sánchez Carlos

1601042

IP

3ro. matutino

 

14.-

Hernández Hernández Carlos Rubén

1605004

ISAI

3ro. vespertino

 

15.-

Córdova Martínez Daniel Enrique

1601011

IP

3ro Matutino

 

16.-

De los Santos Hernández Luis Roberto

1401037

IP

7mo B. vespertino

 

17.-

De la Rosa Jiménez Luis Alfredo

1501020

IP

3ro A. matutino

 

18

Angulo Gallegos Eder Alexis

1605027

ISAI

1ro A matutino

 

19

García Burelo Luis Daniel

1412020

T.F.

7mo A vespertino

 

20

Domínguez Cruz José Manuel

1401042

IP

4to A matutino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALUMNA PARTICIPANTE EN INTERPOLITÉCNICAS 2016, CANTO SOLISTA

 

NUM.

APELLIDO PATERNO/MATERNO/NOMBRE(S)

MATRICULA

CARRERA

GRUPO

 

1.-

Oropeza Madrigal Cristina Guadalupe

1612025

T F

1 B vespertino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RELACIÓN DE ALUMNOS PARTICIPANTES EN INTERPOLITÉCNICAS 2016, VOLEIBOL

 

 

 

NUM.

APELLIDO PATERNO/MATERNO/NOMBRE(S)

MATRICULA

CARRERA

GRUPO

 

1.-

Castillo Jiménez Kassandra

1501072

IP

4to. A matutino

 

2.-

López López Selena

1305158

ISAÍ

9no. C matutino

 

3.-

Burelo Pérez Ana Vanessa

1505086

ISAI

4t0 A matutino  D

 

4.-

González Cárdenas María de los Ángeles

1305153

ISAÍ

10mo. matutino

 

5.-

Gerónimo Chablé Ingrid Paola

1305152

ISAÍ

10mo. matutino

 

6.-

Ballhaus Pérez Shirley Steffi

1305143

ISAÍ

10mo D matutino

 

7.-

Medecigo Guzmán Diana

1305090

ISAI

10mo A. Matutino

 

8.-

De la Cruz Pérez Linda Esther

1305149

ISA

10mo C matutino

 

9.-

Cruz Urbina Rosario

1612077

T.F.

1ro B. vespertino

 

 

HOMBRES DE VOLEIBOL

 

 

 

 

10.-

Ortega Díaz Rafael

1405117

ISAÍ

7mo. B matutino

 

11.-

Martínez Lezcano Lenin Fernando

1612058

T.F.

1ro A matutino

 

12.-

Pérez Sánchez Zahid Alfonso

1512003

T.F.

4to A matutino

 

13.-

De la Cruz Córdova José Alberto

1301046

IP

10mo  B. vespertino

 

14.-

Rueda de León Serra Roberto Antonio

1401118

1ro C

1ro C matutino

 

15.-

Hernández Hernández Mariano

1505084

ISAI

4to matutino

 

16.-

Córdova Ramírez Máximo

1405054

ISAI

7mo C matutino

 

17.-

Pérez Ramírez Rodolfo Iván

1612063

CIA

7mo  B matutino

 

18.-

Villatora López Luis Eduardo

1612071

T.F.

1ro A matutino